Поиск по сайту
Назад к списку

История одного принта: клетка



Несколько сезонов подряд клетчатый узор не сходит с пьедестала принтов. Дерзкая и элегантная клетка одинаково близка и элитному обществу, и бунтарям. Рисунок
останется актуальным и в 2020 году. В чем же заключается популярность орнамента?


История мирового господства



Происхождение клетки установить трудно: когда и как впервые появился принт спорят до сих пор. Но для всех очевидно, что популяризация узора началась с Шотландии и клановых тартанов.



Тартан — это и есть клетчатый орнамент, который образуется саржевым переплетением нитей. Изначально он был просто украшением, цвета значения не имели. Однако ткань в то время окрашивали натуральными красителями, типичными для местности проживания. Так и родилась традиция: каждый клан имел уникальный тартан, который отличался от других цветовой гаммой, количеством вертикальных и горизонтальных полос.



Из-за сложных отношений между соседями по острову, в 1746 году в Англии была запрещена клетка в одежде как шотландский символ. Табу сняли только 1782 году. Позднее английская королева Виктория ввела моду на «всё шотландское». И началось победоносное шествие клетчатого орнамента по миру.



В следующем столетии в США вместе с мигрировавшими шотландцами, осевшими в лесах, закрепился образ дровосека в клетчатой рубашке. Американская компания одежды Woolrich John & Brothers подхватила идею, выпустив линию одежды с этим принтом. Униформа работающих, сильных и свободных мужчин быстро вошла в моду и распространилась повсеместно.



Вскоре клетка появилась в форме католических школ, и довольно долго ассоциировалась со строгостью, целомудрием и привилегией. Пока в 1970-е годы произошло немыслимое: панки выразили свой протест против буржуазного общества, переосмыслив любимый принт элиты, и сделав клетку частью бунтующей культуры. А спустя еще 20 лет гранжевое движение уравняло всех: отрицание общепринятых норм внешнего вида воплотилось в простых, фланелевых рубашках фронтменов таких групп как Alice in Chains, Soundgarden, Pearl Jeam и Nirvana.


Современное развитие принта



Сейчас рисунок находится на пике популярности и занимает лидирующую позицию. Есть три основных тенденции:



  • Упрощение, облегчение рисунка. Сложные, перегруженные варианты отходят на второй план. Трендом становится простая, лаконичная геометрия. Например, клетка может складываться из квадратов или прямоугольников.

  • Многообразие цветовой гаммы, буйство красок. К традиционным расцветкам добавились контрастные, сочные, насыщенные интерпретации.

  • Мода на total look — то, что раньше считалось безвкусным, сейчас актуально. Сочетания различных видов клетки в одном образе, клетчатые комплекты с юбкой и брючные костюмы сегодня считаются ультрастильными.



Какие же виды клетки сегодня наиболее востребованы?


Тартан



Начнем с самого известного и популярного тартана. Royal Stewart – расцветка дома стюартов, позднее стала официальным символом английской королевской семьи, который ввела Елизаветы II.



Caledonia («Каледони») — тартан свободный от тяжести имени или клана, исторически никому не принадлежал, нейтральность сделала его самым распространенным сначала в Шотландии, потом и во всем мире.



Burberry — был придуман основателем компании Томас Бёрберри. Фактически это немного измененная вариация шотландского покрывала. В Европе в конце 20-ых годов компания выпустила серию тренчей с принтованной подкладкой. Теперь тартан, сочетающий песочный, черный, белый и красный, ни с чем не спутать. Он давно присутствует не только в подкладочной ткани. У каждой модницы есть аксессуар, шарф, сумка или другое изделие с этим орнаментом.



Black watch — сине-зеленая камуфляжная гамма пришла к нам из военной формы 19 века. Сейчас «черный страж» воспринимается очень современно.


«Гусиная лапка»


Рисунок «Гусиная лапка» называют по-разному: «куриная лапка» или, например, на французский манер «Пье-де-пуль». Это современный вариант тартана пастухов Border. В прошлом веке Коко Шанель переосмыслила узор: сделала принт более крупным и графичным.



Dog tooth — еще одна вариация ломанной клетки. «Собачий зуб» более крупный и деформированный, орнамент с вытянутым углом.



Pepita —  рисунок часто путают с «Dog tooth», издалека они действительно похожи. Но при ближайшем рассмотрении видно отличие: «пепита» имеет еле заметные «завитушки» по углам.


«Гленчик»



Рисунок, состоящий из «гусиных лапок», которые формируют крупные квадраты и прямоугольники.  Еще одно название — «принц Уэльский» из-за любви монарха к этому орнаменту. Принт состоит из черного, белого и серого цвета. Добавление к «гленчику» разноцветных полос образуют вариацию узора, которая носит название «виндзорская клетка».


«Виши»



Французский прованс воплотился в пересечении однотонных полос на белом фоне, создав тем самым некрупную, двухцветную клетку. Традиционно цвет полос был розовый или голубой, сейчас же можно встретить принт с использованием любой палитры.


«Аргайл»



Тоже тартан, в котором ромбы, образованные из диагонально расположенных квадратов, пересекаются разноцветными полосами. Принцу Уэльскому, на которого равнялась вся страна, помимо «гленчика» нравились гольфы с узором «аргайл», так этот рисунок вошел в моду.


«Windowpane»



Классический орнамент мужского гардероба стал универсальным и для женской одежды. Однотонная ткань, расчерченная четкими, контрастными линиями, создает узор крупных прямоугольников.


«Мадрасская клетка»



Во времена английской колонизации в Индии появилась новая разновидность узора. В городе Мадрас разработали летнюю, комфортную ткань и украсили ее ассимилированной шотландской клеткой ярких, броских, контрастных цветов. Сейчас такой орнамент олицетворение индийского климата — солнечных тропиков.

Читайте также
Восстановления пароля
Для восстановления пароля введите Ваш e-mail, указанный при регистрации
Мы используем cookie. Подробнее по ссылке.

Какие цены Вас интересуют?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь,
чтобы увидеть оптовые цены.

Розничные цены доступны в интернет-магазине
emkashop.ru